Электроснабжение загородного дома

Первое, о чем следует позаботиться владельцам загородного дома, когда речь заходит о частном домостроении — это коммуникации. Можно выбрать проект дома, можно сэкономить на материалах и технике, но никак не получится обойтись без электричества!

Чтобы правильно и максимально точно рассчитать суммарную нагрузку дома, посчитайте мощность всех электроприборов. Погрешность, конечно, не исключается, но даже непосчитанные лампочки или пара-тройка приборов средней мощности не нанесут электропроводке существенного вреда.

Что совершенно точно следует учесть при расчете электроснабжения загородного дома:

  • систему обогрева (даже если у вас твердотопливный котел, не нужно забывать, скажем, о принудительной циркуляции в системе, для которой устанавливается электронасос);
  • бойлер;
  • электроплита;
  • водяные и канализационные насосы;
  • стиральные и посудомоечные машины;
  • стационарные компьютеры;
  • микроволновые печи, морозильные камеры и холодильники.

После нужно обязательно просчитать освещение и дополнительные электроприборы отдельно по каждой комнате, например, телевизор, акустическую систему, видеопроектор и так далее. После того, как подсчеты завершены, нужно трезво оценить полученный результат. Он может показаться слишком большим, но не забывайте, что все разом вы в сеть включать не будете, а следовательно нагрузка на пиковых значениях вашей электросети не грозит.

После составления примерного плана можно переходить в проектированию:

  1. Отправной точкой на этапе проектирования электроснабжения будет служить распределительный щит. Такой в доме может быть и не один, все зависит от нагрузки. Как правило, один питает собственно жилые помещения, а на втором запитаны хозпостройки, такие, как баня, гараж, сарай и так далее.
  2. Важно знать, что освещение и розетки, рассчитанные на 6 или 10 А запитываются от автомата с номинальным током в 16А. Такие правила прописаны в п.9.6. ВСН 59 – 88. То есть вся нагрузка на электросеть в доме должна быть поделена на отдельные группы с номинальным током не более 16А. Группы можно формировать, как по виду нагрузки, так и по расположению электрооборудования. Главное, не забывать, что для стабилизации работы и защиты сети на отдельные группы с подключением оборудования мощностью более 2 киловатт, благоразумнее установить УЗО.
  3. При формировании групп по виду нагрузки чаще всего отдельно запитывают, например, освещение и розетки. Если группы формируются по расположению приборов, объединяется энергонагрузка одной-двух комнат дома.

С готовым планом освещения и электроснабжения коттеджа уже можно обращаться к специалистам. Они помогут подобрать необходимое оборудование и просчитают всю электрику от КТП до вашего дома для успешного подключения электричества.

Важно! Недопустимо самостоятельное проведение электромонтажных работ. Для прокладки электрических сетей обратитесь к профессионалам.

После того, как электроснабжение в загородном доме налажено, можно переходить к отделочным работам.

 

 

Последние статьи на блоге

Наше портфолио

Все проекты компании

Отзывы наших клиентов

О наших работах вы можете узнать от наших довольных клиентов!